Страница обновлена 08.10.2023

Школьный театр "Улыбка"   История, факты, события

Дата регистрации во Всероссийском реестре школьных театров: 06.06.2022 года

2023-2024 учебный год

Руководитель: Ахмедьярова Светлана Вадимовна, заместитель директора по воспитательной работе

2022-2023 учебный год

2021-2022 учебный год     Школьный театр "Улыбка" (направление "В гостях у сказки")

Руководитель: Спивак Виктория Борисовна, учитель начальных классов основной школы № 35 (1 кл.)

Форма осуществления деятельности школьного театра – в форме внеурочного компонента в рамках ФГОС начального общего образования

Целью реализации направления программы "В гостях у сказки" школьного театра "Улыбка" является гармоничное развитие личности ребенка средствами эстетического образования; развитие его художественно – творческих умений; нравственное становление.

Задачи школьного театра (направление "В гостях у сказки"):

• обеспечение необходимых условия для личностного творческого развития детей;
  • формирование общей культуры;
  • приобретение знаний и практики в области театрального искусства, навыков кукловождения, сценического мастерства, участия в организации выставок и спектаклей.

Формы проведения занятий: различные виды чтения, озвучивание героев, пантомима, инсценировка, стуный журнал, театрализация, лепка из пластилина, иллюстрирование с помощью рисования, аппликаций.

2018/2019 учебный год

Руководитель: Грибинюк Дарья Николаевна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования основной школы № 35

Целью реализации программы театрального кружка «Театр – студия» является гармоничное развитие личности ребенка средствами эстетического образования; развитие его художественно – творческих умений; нравственное становление.

Задачи театрального кружка "Театр-студия":

• обеспечение необходимых условия для личностного творческого развития детей;
  • формирование общей культуры;
  • приобретение знаний и практики в области театрального искусства.

В результате освоения программы театрального кружка «Театр-студия» учащиеся получат целый комплекс знаний и приобретут определенные умения:

• умение правильно оценивать последствия человеческой деятельности и собственных поступков;
  • умение проживать тот или иной литературный сюжет этюдным методом, импровизировать за достаточно сжатые сроки;
  • воспитывать в себе такие качества, как отзывчивость, сопереживание, стремление помочь, чувство собственного достоинства, уверенность;
  • овладеть навыками общения, быстро адаптироваться, чувствовать себя комфортно в любой обстановке.

В 2018/2019 учебном году обучающиеся основной школы №35 – участники школьного театра "Улыбка" принимали участие в Творческом интернет-проекте, посвященном Году театра, проводимом Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании Ярославской области. На школьном сайте была создана страница "Школьный театр", которая в рамках конкурсных мероприятий Творческого интернет-проекта, посвященного году Театра, входила в  Web-кольцо самодеятельных театров Ярославской области. Итоги участия - I место в номинации " Web-кольцо самодеятельных театров Ярославской области".

Обучающиеся в течение 2018/2019 учебного года активно принимали участие в работе «Театр – студии».

Были подготовлены различные тематические этюды к праздникам, мини – спектакли, сказки, музыкальный спектакль:

• Миниатюры "Примите наши поздравления, подготовленные ко Дню Учителя
  • Музыкальная миниатюра «Пока мы вместе, мы едины» ко Дню Народного Единства
  • Новогодний спектакль для начальных классов «Похищенный снег»
  • Новогодний спектакль для среднего звена

Фотографии "Новогодний спектакль для начальных классов "Похищенный снег"

Фотографии Сценка "Букет"

Обучающиеся в течение 2017/2018 учебного года активно принимали участие в работе «Театр – студии».

• Музыкальная миниатюра «Откровение учителям» ко Дню Учителя
  • Музыкальная миниатюра «Люблю Россию» ко Дню Народного Единства
  • Новогодний спектакль для начальных классов «Проказы маленькой ведьмы»
  • Новогодний спектакль для среднего звена «Топ-модель Тридевятого царства»