Страница обновлена 03.12.2023

Страница обновлена 03.12.2023

Шахматное образование

Развитие шахматного образования в Ярославской области (ссылка на сайт Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ярославской области)

Шахматы. Нормативные документы (ссылка на сайт МОУ "ГЦРО")

Шахматы. Учителю

Цель развития шахматного образования:
Расширение возможностей для удовлетворения интересов обучающихся в сфере школьного и студенческого спорта, создание у них мотивации к ведению здорового образа жизни и обеспечение вовлечения в систематические занятия шахматами.

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования
  • Совершенствование учебно-методического обеспечения
  • Обновление материально-технического оснащения
  • Повышение кадрового потенциала
  • Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
  • Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Интервью губернатора Ярославской области М.Я. Евраева программе «В тему» на телеканале «Первый Ярославский»

Необычная практика:
Как шахматы становятся универсальным образовательным инструментом

НОВОСТИ ШАХМАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1 ноября 2023 года на базе МОУ «Средняя школа № 43» прошел первый Шахматный педагогический совет Ярославской области. Организаторы мероприятия – Министерство образования Ярославской области и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Участником Шахматного педагогического совета от основной школы №35 стал Шедевр О.Е., учитель физической культуры, реализующий курс внеурочной  деятельсности "Шахматы в школе" в основной школе №35 города Ярославля. Программа Шахматного педагогического совета была очень насыщенной, актуальной и полезной, опыт работы по развитию шахмат в других школах (в рамках обмена опытом) был интересен и важен. Во второй части педагогического совета прошел учительский турнир по шахматам. Большое спасибо организаторам данного мероприятия.