Страница обновлена 19.03.2023

Страница обновлена 19.03.2023

Противодействие коррупции:

Антикоррупционная политика – это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

Что такое коррупция?

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Чем опасна коррупция?

Если вам кажется, что коррупция — явление безобидное, то вы глубоко заблуждаетесь. Её негативное влияние на государство, общество и каждого гражданина в частности трудно переоценить. Продажность подрывает моральные устои общества, препятствует экономическому росту и развитию государства, портит его имидж на международной арене, а также приводит к ряду серьезных проблем.

Куда можно сообщить о фактах коррупции

Директор школы Хелашвили Ольга Викторовна, телефон: (4852) 44-19-25

Мэрия города Ярославля, телефон доверия (4852) 40-49-02

Горячая линия департамента образования Ярославской области, телефон 8(4852) 31-43-45 (работает круглосуточно)

Горячая электронная почта департамента образования Ярославской области dobr@region.adm.yar.ru

Антикоррупционные просветительские видеоматериалы:

2) видеоматериалы, изготовленные с использованием работ российских участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»
3) видеоматериал, изготовленный с использованием детских рисунков в рамках организованного следственным управлением Следственного комитета РФ по Ярославской области конкурса детских рисунков на антикоррупционную тематику

Перечень нормативно-правовых документов

Федеральные законы

Указы Президента Российской Федерации

Постановления Правительства Российской Федерации

Конвенции

Методические материалы

Генеральная прокуратура РФ проводит Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Соорганизаторами конкурса являются компетентные органы государства, подписавших соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 года (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан).
Конкурсантам из стран-участниц в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить свои работы в формате плакатов или видеороликов.
С правилами проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ по адресу в сети «Интернет»: www.genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii.
Победители и призеры конкурса награждаются дипломами с указанием Призового места, ценными подарками и памятными призами.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Департамент образования:

www.yarregion.ru