Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

Обучающиеся нашей школы активно участвуют в Интернет-проекте «Диалог культур», с интересом знакомясь с многообразием культур других участников проекта. Знакомиться с культурой другого народа, другой страны через творчество всегда особенно интересно.

Для существования и развития любому человеку необходимы общение, диалог.
Интернет-проект «Диалог культур» не только знакомит участников  с разными культурами, но и на языке творчества способствует общению, дружбе всех участников проекта. Идея диалога культур подразумевает открытость культур друг другу.

Учащиеся нашей школы с интересом участвовали в нескольких конкурсах Интернет-проекта «Диалог культур». Особенно много было участников конкурса рисунков «Улица мира». Ребята на языке рисунков вступали в диалог культур. А для нас это было особенно актуально, так как в нашей школе учатся дети разных национальностей. Диалог – общение людей, поэтому общаясь друг с другом, они лучше узнавали культуру разных  народов. Участвуя в конкурсе «Улица мира» они с удовольствием рисовали домики своих народов, с восхищением и гордостью рассказывая о национальных традициях и особенностях жилищ. Признавая равенство всех культур, но одновременно уважая чужую культуру, признавая права каждой культуры на отличия от других, обучающиеся с любовью  рисовали как русскую избу, так и юрты. Национальные домики были настолько разнообразны и различны, что некоторые перемещали сразу в сказку, а другие – в реальный мир. Вот примеры некоторых работ:

Работа Смирновой А., 9 кл.  Работа Полатовой И., 5 кл.   Работа  Мухиной А., 6 кл.   Работа Тихолиза Ю., 5 кл.

Из мероприятий, проведенных в рамках интернет-проекта в школе, особенно хочется выделить
1.    Конкурс рисунков «Русская сказка»
2.    Литературный конкурс «Самая добрая сказка»
3.    Конкурс презентаций «Ремесла Древней Руси»
Наша школа находится в городе Ярославле. Ярославль – это старинный город, который славится своими церквями, находится почти в центре России, поэтому мы, конечно же, хотим рассказать всем участникам интернет-проекта «Диалог культур» о русской культуре. Для нас, обучающихся школы, да и для многих взрослых, как мы думаем, знакомство с русской культурой начинается с русской сказки.
Обучающиеся школы рисовали свою любимую сказку.
Среди лучших работ:
Работа Мухиной А., 6 кл.                          Работа Губей А., 8 кл.                        Работа Терникова П, 5 кл.

«Сказка о царе Салтане» А. Пушкина,              «Морозко»,                                       «Снегурочка».

Работа Наумовой М., 6 кл.         Работа Антонова Д., 7 кл.            Работа Мухиной А., 6 кл.

«Колобок»                                 «Алеша Попович»                     «Аленький цветочек»

В сказках показан быт русского народа. По поведению героев сказок можно судить о чертах русского характера.

Учащиеся начальной школы сочиняли сказки. Их сказки были о доброте, дружбе, мире. Ребята фантазировали, творили, и у них получились отличные работы. Жюри школы отметило  работы Кошлаковой М., Полатовой И., Терникова П.

Ребята, сочиняя сказки, давали героям имена, свойственные их народу. Но, несмотря на национальности, все сказки ребят о доброте, любви к животным, любви к природе, красоте.
Культура народа неотделима от ремесла. В рамках проекта «Диалог культур» прошел конкурс презентаций «Ремесла Древней Руси»  среди обучающихся 6-9 классов. Работы победителей:

Презентация Губей А., 8 кл.          Презентация Мухиной А., 6 кл.                      Презентация Головнева А., 7 кл.

Обучающиеся нашей школы с удовольствием посещают музеи и выставки не только города Ярославля, но и других больших и малых городов, исторические места. Побывав в музеях каждый из ребят узнает что-то новое о жизни, традициях, быте русского народа. Например, в прошлом году состоялись четыре экскурсии: в г. Плес, в Царицыно, д. Грешнево, и , конечно, же в музей истории г. Ярославля. Фотографии, сделанные в музеях, помогают глубже понять русскую культуру. (предметы быта, одежда, домашняя обстановка)

Мы считаем, что культурное многообразие — важное условие для самопознания человека. Чем больше культур человек узнает, тем лучше он поймет себя и тем богаче будет его духовный мир. Диалог культур — основа  для формирования и укрепления таких ценностей, как толерантность, уважение, взаимопомощь, милосердие.
Нам понравилось участвовать в интернет-проекте «Диалог культур». Вообще интересно знакомиться с культурами разных народов.

23.05.2013