Страница обновлена 24.03.2024

Страница обновлена 24.03.2024

Информация для родителей и обучающихся

2023-2024 уч. г.

Уважаемые старшеклассники, родители, педагоги!

У вас есть отличная возможность присоединиться к Чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Вы сможете узнать о профессиях из первых уст, познакомиться с тонкостями современных профессий, увидеть талантливых профессионалов и прикоснуться к их ценному опыту.

С 21.03.2024 для вас будет открыт сайт «Профессионалы 2024» https://professionals.resurs-yar.ru/, в разделе сайта «Профессиональное меню» вы сможете познакомиться с 65 наиболее актуальными, востребованными и перспективными профессиональными компетенциями из 12 профессиональных сфер. Каждый день в период с 22-31.032024 на сайте будут размещаться красочные видеоролики по каждой из компетенций, посмотрев которые, вы сможете узнать полезную информацию напрямую с площадок и оценить привлекательность видео «лайком».

Старшеклассники, не упустите возможность в период с 27-28.03.2024 принять участие в Онлайн-викторине «Профессиональный успех», продемонстрировать полученные знания о профессиях и выиграть один из уникальных призов.

9 ноября 2023 г. для учеников 6-9 классов прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий». При помощи короткой игры «Верю — не верю» учащиеся освежили в памяти факты об области цифровых технологий. На занятии ребята познакомились с профессией, которая называется «Специалист по Data Science» (дата саенс). «Data Science» , или науку о данных, можно
определить как работу с большими данными, или большим объёмом информации.

ПРИГЛАШАЕМ ВЫПУСКНИКОВ 11 КЛАССОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗы Федеральной службы исполнения наказаний

Проведение практических профориентационных мероприятий для обучающихся

Участие в мероприятиях федерального, регионального, муниципального уровней, уровня образовательных организаций

Количество участников

Достижения (примечания)

Всероссийский конкурс "Здесь нам жить!"

3

Призер всероссийского конкурса

«Дни профессионального образования: Скажи профессии "Да!""

«Ярмарка учебных мест»

Уровень общеобразовательной организации, учреждения дополнительного образования

Программа внеурочной деятельности "Мир профессий" в 9-х классах

100% обучающихся 9-х классов

Конкурс лучших проектов по профориентации выпускников 9 классов

16

Диагностика обучающихся 9-х классов о профессиональных планах и уровне готовности  к профессиональному выбору

2, 3 четверти

Ежегодное психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки обучающихся 8-х, 9-х классов

В течение года

Перечень образовательных организациий, с которыми заключены договора о сотрудничестве по вопросам организации профориентационнной работы:
1. Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
2. ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21
3. ГПОУ ЯО "Ярославский колледж культуры"
4. ГПО АУ  ЯО "Ярославский педагогический колледж"
5. ГПОУ ЯО Ярославский электровозоремонтный техникум
6. МОУ ДО "Ярославский городской Дворец пионеров"
7. МОУ ДО Центр внешкольной работы "Глория"
8. МОУ ДОД Фрунзенского района Дом творчества
9. МОУ ДО Ярославский Детский морской центр им. адмирала Ушакова Ф. Ф.
10. МУДО "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №10"

Предпрофильная подготовка обучающихся 9 классов; профессиональные пробы по профессиям, которые можно получить в колледжах, техникумах; заключены договора о сотрудничестве (например, совместное проведение внеклассных мероприятий (новогодние представления, прохождение педагогической практики на базе школы))

Посещение обучающимися 9-х классов основной школы№ 35
Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ярославской области