Страница обновлена 05.01.2021

Страница обновлена 05.01.2021

Подраздел "Образовательные стандарты"

Информация о применяемых федеральных государственных образовательных стандартах с размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов:

Ссылки на ФГОСы начального, основного и среднего общего образования  https://docs.edu.gov.ru/#activity=26

Информация о реализуемых федеральных государственных образовательных стандартах

В  1 – 4  классах реализуется    федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  (ФГОС НОО) (Зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г.     N 15785, утвержден приказом  Минобрнауки  России от   06   октября   2009   года   № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»)

Презентация "Родителям о ФГОС"
(ссылка на источник: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/roditelyam-o-fgos)

Принципиальным отличием стандартов нового поколения является их ориентация на результат образования. Стандарт второго поколения перестает быть «обязательным минимумом», становится «обязательной базой», позволяющей обеспечить максимально возможное многообразие жизненного выбора.

На первый план выходит развитие личности учащегося на основе освоения способов деятельности. На первый план, наряду с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений и т.п. Эти способности востребованы в современном обществе. Они и становятся одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом стандартизации.

Особую роль приобретает внеурочная деятельность.  Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательной деятельности в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Утвержденных образовательных стандартов (с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту в форме электронного документа) – нет