Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

МОУ ООШ № 35 – муниципальная базовая площадка

В соответствии с Программой развития муниципальной системы образования города Ярославля на 2012-2014 годы, в целях подготовки общеобразовательных учреждений города Ярославля  к реализации федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования, федеральных государственных требований, на основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля №01-05/819 от 30.08.2013 года МОУ ООШ № 35 (в составе МРЦ МОУ СОШ № 86) присвоен статус муниципальной базовой площадки на 2013/2014 учебный год

Тема проекта:

«Модель и алгоритм деятельности ОУ в условиях введения ФГОС ООО»

Презентация "Родителям о ФГОС"
(ссылка на источник: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/roditelyam-o-fgos)

Принципиальным отличием стандартов нового поколения является их ориентация на результат образования. Стандарт второго поколения перестает быть «обязательным минимумом», становится «обязательной базой», позволяющей обеспечить максимально возможное многообразие жизненного выбора.

На первый план выходит развитие личности учащегося на основе освоения способов деятельности. На первый план, наряду с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений и т.п. Эти способности востребованы в современном обществе. Они и становятся одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом стандартизации.

В целях успешной разработки и реализации программы внедрения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в нашей школе создана инициативно – творческая группа. В ее составе директор, зам.директора по УВР, зам.директора по ВР, руководитель ШМО, педагог-психолог. Члены данной группы изучили  концепцию, содержание и условия реализации ФГОС ООО второго поколенияпорядок его введения. Учителя прошли курсы повышения квалификации по ФГОС.

Особую роль приобретает внеурочная деятельность.  Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений   организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Нормативные документы внедрения ФГОС:

- Информационная карта МОУ ООШ № 35

- Дорожная карта по введению ФГОС ООО на 2013-2014 год

- Мониторинг

Приказы:

- О назначении ответственных за подготовку к переходу на ФГОС

- О введении новых должностных инструкций

- Об утверждении дорожной карты введения ФГОС ООО

- О создании Рабочей группы по введению ФГОС ООО